2 и 3 марта в Нижнем Новгороде впервые прошёл турнир «Следж-хоккей для всех». 8 корпоративных команд, в том числе «Оргхим», попробовали свои силы в адаптивном виде спорта и показали, насколько захватывающим и азартным может быть следж-хоккейное противостояние.

В ФОКах «Юность» и «Мещерский» выдались жаркие спортивные выходные. В соревнованиях приняли участие представители бизнеса, региональных органов власти, федеральных служб, медиа, культуры и благотворительных организаций. «Оргхим» традиционно поддерживает различные спортивные события региона и принимает в них самое активное участие.   

Следж-хоккей (или хоккей на санях) — командная спортивная игра на льду, аналог хоккея с шайбой для людей с ограниченными возможностями. Это один из самых зрелищных видов спорта, который развивается в Нижнем Новгороде с 2019 года. Как показал прошедший турнир, следж-хоккей требует определённых навыков, хорошей спортивной подготовки, умения найти баланс и одновременно быстро маневрировать, забивать голы.

«Следж-хоккей — это действительно увлекательный спорт для всех, а не только адаптивная дисциплина. Любой человек может тренироваться и играть в эту оригинальную разновидность классического хоккея. Все участники турнира показали стремление к победе, настоящий драйв, спортивный азарт и отличную игру», — уверен Николай Ходов, генеральный директор «Оргхим», капитан корпоративной команды биохимического холдинга.

В Нижегородской области произошла уникальная ситуация — следж-хоккей превратился из адаптивного в полноценный вид спорта, в который могут играть все желающие, считает Дмитрий Дронов, президент Федерации хоккея Нижнего Новгорода: 

«Мы увидели потрясающее отношение к следж-хоккею! Все участники, которые раньше не были знакомы с этим видом хоккея, ощутили настоящий спортивный адреналин, делились после игры яркими эмоциями. Следж-хоккей стирает границы, и любительский турнир превратился в хоккейные баталии, все команды стремились победить. Накал страстей на льду был нешуточный».

После взрослых на лёд вышли детские команды по следж-хоккею «Торпедо» и «Чайка». Мальчишки с горящими глазами — настоящие профессионалы, сильные, целеустремлённые. За победами следжиков — ежедневный труд и невероятная воля.

Команды поддерживали болельщики, азарт которых ничуть не уступал соревновательному духу игроков. Многие пришли семьями. А в целом мероприятие получилось очень добрым и созидательным. 10 команд по специальному хоккею получили сертификаты на выпуск спортивных костюмов и кепок, а также новый фирменный автобус, на котором ребята будут ездить на соревнования и покорять новые спортивные вершины.