Гендиректор «Оргхим» Николай Ходов удостоен высокой государственной награды Министерства промышленности и торговли РФ — «Почётный химик». Приказ о присвоении почётного звания руководителю биохимического холдинга подписал глава федерального Минпромторга Денис Мантуров.

26 марта 2024 года памятный знак Николаю Ходову вручил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин. Награждение состоялось в гербовом зале Нижегородской ярмарки в рамках правительственного совещания «Об итогах развития промышленности Нижегородской области в 2023 году и задачах развития на 2024 год».

Звание «Почётный химик» присваивается за достижение высоких производственных показателей, создание новейших энергоэффективных, энергосберегающих и экологически чистых технологий с использованием передовых научных разработок в области нанотехнологий, за повышение эффективности производства и качества продукции.

«Это заслуга трудового коллектива. Присуждая звание «Почётный химик» руководителю предприятия, отмечают не только личные достижения, но и продуктивный вклад всей компании в развитие химической промышленности региона и страны. Я воспринимаю это как самую почётную отраслевую награду, которая на сегодняшний день у меня есть», — высказался Николай Ходов после награждения.

Николай Владимирович Ходов возглавляет биохимический холдинг «Оргхим» с момента его основания, более 20 лет. За эти годы под руководством Николая Ходова инновационная компания «Оргхим» заняла лидирующие позиции не только на российском, но и на мировом рынке «зеленой химии». Холдинг успешно развивается за счёт динамичной разработки, внедрения в производство и выпуска высококачественных экологически чистых продуктов, соответствующих самым высоким мировым стандартам качества.

Также на совещании 17 предприятий получили награды главы региона — Почётный штандарт губернатора Нижегородской области. Руководителям 3 предприятий впервые вручили региональные награды «Почётный промышленник».